お知らせ/最新情報 News & Topics

2010-03-10 (Wed) 09:48

星陵高等学校 同窓会入会式 開催

第33回同窓会入会式

22年3月1日、第33回同窓会入会式を開催、389人の卒業生が新たに同窓会の仲間となりました。
この記事を表示
2010-02-22 (Mon) 14:44

ゆうゆうホール吹奏楽部フェスティバルに出場しました。

吹奏楽部が、1月31日(日)ゆうゆうホール吹奏楽部フェスティバルに出場しました。このフェスティバルは、2月28日(日)、3月3日(水)ケーブルTVで放映されます。
この記事を表示
2010-02-15 (Mon) 14:07

2月度トピックス

◆1年生を対象とした海外語学研修の事前研修(参加生徒・保護者)が2月12日(金)から始まりました。オーストラリア班(18名参加予定)[3月16日(火)~30日(火)]、アメリカ班(14名参加予定)[3...
記事全文を読む
2010-01-21 (Thu) 14:25

読書感想文コンクールで4名が表彰されました

第55回静岡県青少年読書感想文コンクールで1年生の鈴木祐輝穂さん・弓長真子さんが優秀な成績で表彰されました。また、第33回私学読書感想文コンクールで2年生の秋澤礼弥さん・小川みなみさんも優秀な成績で表...
記事全文を読む
2010-01-20 (Wed) 14:22

男子ゴルフ部久能大紀君が全国大会へ出場します。

1年生の久能大紀君が関東高等学校ゴルフ選手権冬季大会で22位タイとなり全国大会へ出場します。
この記事を表示
2010-01-19 (Tue) 14:19

村松舞香さん弁論部門で全国大会出場します

全国高等学校総合文化祭の弁論部門静岡県予選で1年生村松舞香さんが優勝し、全国大会へ出場します。
この記事を表示
2010-01-15 (Fri) 14:28

短期留学生の二人が富士宮市長さんへの表敬訪問を行いました

オーストラリアの姉妹校キャノンヒル高校より短期留学生として来ていましたジャック・ダーリング君とジェレミー・ウェアーアット君の二人が富士宮市長さんへの表敬訪問を行いました。特に環境問題についての話が中心...
記事全文を読む
2010-01-06 (Wed) 14:24

杉沢 彩さんが岳南朝日新聞社のスポーツ奨励賞を受賞しました

女子自転車競技部2年生の杉沢彩さんが各全国大会の成績が評価され、岳南朝日新聞社のスポーツ奨励賞を受賞しました。
この記事を表示
2009-12-24 (Thu) 10:59

吹奏楽部による第7回クリスマスコンサートが行われました

12月19日(土)吹奏楽部による第7回クリスマスコンサートが富士市ロゼシアター大ホールで行われました。今年も多くの来場者がありました。下記記事は、12月21日に岳南朝日新聞に掲載されたものです。
この記事を表示
2009-12-24 (Thu) 10:55

新体力テスト記録会を実施、優良校となりました。

第10回静岡県高等学校新体力テスト記録会で本校男子が昨年に引き続き優良校となりました。
この記事を表示
2009-12-24 (Thu) 10:53

オーストラリアの姉妹校より、短期留学生が来校しています。

12月2日(水)オーストラリアの姉妹校キャノンヒル高校より短期留学生としてジャック・ダーリング君とジェレミー・ウェアーアット君の二人が本校に来ました。現在、元気に学校生活を送っています。1月12日(火...
記事全文を読む
2009-12-22 (Tue) 10:40

総務課より地域防災訓練と第2学期終業式のお知らせ

(1)地域防災訓練12月6日(日)地域防災訓練に32名の生徒が参加しました。期末試験・修学旅行・インフルエンザ等で参加者が前年度より減少しました。(昨年度64名参加)(2)第2学期終業式12月19日(...
記事全文を読む
2009-12-11 (Fri) 10:49

2年生が修学旅行に行ってきました。

2年生の修学旅行(フランス・パリ)A班12月3日(木)~7日(月)、B班12月4日(金)~8日(火)まで実施され、全員元気に帰国しました。
この記事を表示
2009-11-26 (Thu) 10:01

県高校バドミントン新人大会で本校が男女共に優勝

県高校バドミントン新人大会で本校が男女共に優勝を果たしました。下記記事は、「2009年11月12日の岳南朝日新聞」に掲載されたものです。
この記事を表示
2009-11-25 (Wed) 10:00

関東高校ゴルフ選手権静岡・山梨予選で久能さん初優勝

「平成21年度関東高校ゴルフ選手権冬季大会静岡・山梨予選」が行われ、1年の久能大紀さんが初優勝を飾りました。関東大会に向け「どこまで自分が通用するか試したい」と気持ちを高めていました。下記記事は、「2...
記事全文を読む
2009-11-25 (Wed) 09:57

インターネットによる高校生小論文コンテスト、玉置さん佳作受賞

「第9回インターネットによる高校生小論文コンテスト」の本選の審査結果、玉置加奈さんが佳作受賞に決定しました。下記記事は、「サンデー毎日2009.11.1号」に掲載されたものです。
この記事を表示
2009-11-24 (Tue) 09:55

3年女子、入院中のスクールバス運転手に千羽鶴を届けました。

先日、スクールバスの運転手が病気で長期入院することになり、それを聞きつけた3年女子16人が中心となって千羽鶴を折り、「一日も早く元気になって、また安全運転で送迎してほしい」という思いで、運転手に届けま...
記事全文を読む
2009-11-24 (Tue) 09:45

女子バレー部、注目チームとして新聞に掲載されました

第28回県高校バレー選手権(11月14日開幕)の注目チームとして、本校女子バレー部の記事が、10月27日のスポーツニッポン新聞に掲載されました。アタッカー全員1年生という若いチームを、スタメン唯一2年...
記事全文を読む
2009-10-22 (Thu) 13:55

10月1日に新校舎地鎮祭が行われました。(岳朝掲載)

H21年10月1日に行われた新校舎地鎮祭のようすが、2日の岳南朝日新聞に掲載されました。新校舎建設は、昨年度からスタートした「輝け星陵スターヒルプラン」の一環として実施。2011年1月に竣工、同年4月...
記事全文を読む
2009-10-21 (Wed) 13:42

吹奏楽部ニューフェイスコンサート開催。(富士ニュース掲載)

H21年9月29日に吹奏楽部によるニューフェイスコンサートのようすが富士ニュースに掲載されました。9月26日、27日の2日間にわたり、富士市富士町の市交流プラザ多目的ホールにて行われたニューフェイスコ...
記事全文を読む
<前 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 次>
ページ最上部へ