お知らせ/最新情報 News & Topics

2016-05-13 (Fri) 09:58

星陵高等学校 体育祭行いました!

雨による順延が重なり、待ちに待った体育祭。

星陵高校では、体育祭での生徒主体を貫いています。

生徒主体だからこその熱気や盛り上がり、感動を今年も感じることができました。

みんなでジャンプ!では、最高記録を大きく上回る新記録も生まれました。

本年度のテーマは「燦」。

テーマにふさわしく、燦々と照る太陽のもと、どの組も力を存分に出し切り「輝き」ました。

体育祭を通して培ったチームワークを、星陵祭の準備で発揮していきます!

高校体育祭2016


この記事を表示
2016-04-11 (Mon) 11:41

星陵祭 一般公開は6月5日(日)です。

2016-04-11 (Mon) 11:38

2016年度版星陵中学校・高等学校ポスターが完成しました!

2016-04-08 (Fri) 11:08

星陵中学校 第6回 入学式が行われました。

式典に際し、坪井正明校長から「今日の日の喜び、その陰にはみなさんをいつくしみ育ててくれた保護者・家族の苦労があります。また小学校の先生方や多くの人々の善意とご指導のたまものであることを忘れず、感謝する...
記事全文を読む
2016-04-08 (Fri) 11:06

星陵高等学校 第42回 入学式が行われました。

式典に際し、渡辺一洋校長から「本校の校訓は「誠・友・厳」です。これは42年間、星陵生の心の拠り所となってまいりました。そこで、「日常の心がけ」として実践して欲しいことが「授業集中」「挨拶励行」「整理整...
記事全文を読む
2016-03-29 (Tue) 09:39

演劇部 第4回 自主公演が行われまました。

3月18日に星陵中・高演劇部による第4回自主公演「サマータイムマシン・ブルース」がロゼシアター小ホールで開催されました。多くの方にご来場いただき、満席公演となりました。 
この記事を表示
2016-03-03 (Thu) 09:46

演劇部 第4回 自主公演が行われます

星陵中学・高校演劇部による4回目の自主公演が下記の内容で開催されます。ロゼシアターでの自主公演開催は初めてのことです。高校生の部員だけでなく中学生の部員も出演するそうです。同窓会も頑張る部活動を支援し...
記事全文を読む
2016-03-01 (Tue) 16:16

同窓会入会式 写真ダイジェスト

本日、平成27年度星陵中学校・高等学校同窓会入会式が体育館にて開催されました。39期生、317名が入会し、同窓生は累計14847名となりました。 星陵中学校・高等学校卒業生の更なる活躍が期待...
記事全文を読む
2015-06-07 (Sun) 15:18

第39回星陵祭が開催されました

第39回星陵祭が開催されました。星陵祭開催にあたり、多くの保護者の皆様、同窓生の皆様のご協力をいただきました。本当にありがとうございました。
この記事を表示
2015-03-21 (Sat) 09:53

星陵中・高演劇部自主公演!(中学校・高等学校)

星陵中学校・高等学校演劇部第3回自主公演が、20日・21日の2日間にわたって、富士宮市民文化会館で行われました。今回はコメディの「バンク・バン・レッスン」を上演しましたが、多くの方のご来場をいただきあ...
記事全文を読む
2015-03-10 (Tue) 10:17

「春季海外語学研修」が実施されます。

星陵中学校・高等学校では、グローバル教育の一環として、毎年春休みに2週間の「春季海外語学研修」を実施しています。本年度は3月14日(土)~28日(土)の2週間の期間で実施されます。行き先は、高校生がオ...
記事全文を読む
2015-03-05 (Thu) 09:31

第3回演劇部自主公演のお知らせ

今年も演劇部自主公演の季節がやってきました!今回で3回目となる自主公演、今回はコメディタッチの名作「バンク・バン・レッスン」に挑戦します。どなたも安心して笑っていただける内容です。ぜひご来場ください。...
記事全文を読む
2015-02-26 (Thu) 14:21

同窓会入会式 写真ダイジェスト

本日、平成26年度星陵中学校・高等学校同窓会入会式が体育館にて開催されました。38期生、367名が入会し、同窓生は累計14530名となりました。星陵中学校・高等学校卒業生の更なる活躍が期待されます。ま...
記事全文を読む
2015-02-26 (Thu) 09:54

同窓会入会式・記念コンサート(高校3年)

卒業を間近にひかえた高校3年生の、「同窓会入会式」が行われました。今の3年生は星陵高校の38期生にあたります。式にあたり、坪井校長からの式辞、佐野同窓会長からの祝辞に続いて、同窓会新入会員誓いの言葉と...
記事全文を読む
2015-01-25 (Sun) 10:26

演劇部関東大会上演

1月24・25日に千葉県で行われた高校演劇関東大会に静岡県代表として出場していた星陵高校演劇部は、24日「ブルーシート」を上演しました。大会結果は「優良賞」と「生徒講評委員会副委員長賞」の授賞となりま...
記事全文を読む
2015-01-17 (Sat) 09:36

中期留学生、帰国

オーストラリアからの中期留学生2名は無事帰国しました。彼らにとっても、そして彼らと交流した星陵生にとっても、とてもプラスになる経験になったことと思います。3月には星陵生が短期語学研修としてオーストラリ...
記事全文を読む
2015-01-16 (Fri) 09:35

センター試験激励会

週末のセンター試験をひかえて、恒例の「センター試験激励会」が開かれました。校長先生はじめ、学年主任や進学指導の先生から激励のメッセージと、受験上の注意、アドバイスなどが3年生に伝達されました。
この記事を表示
2015-01-14 (Wed) 09:38

オーストラリアからの中期留学生滞在中!(6)

茶道部協力による茶道体験プログラムを実施。茶道部員と一緒に、留学生の2人も実際にお茶を点てました!うまくできたかな?
この記事を表示
2015-01-08 (Thu) 10:28

オーストラリアからの中期留学生滞在中!(5)

留学生の2人は、お正月文化体験として、書道部の部員と一緒に書き初めに挑戦しました!2人は17日まで星陵に滞在します。
この記事を表示
2014-12-26 (Fri) 09:56

星陵中学校演劇鑑賞会(星陵高校演劇部関東大会出場記念公演)

星陵中学校終業式に際し、静岡県大会で最優秀賞を獲得し、関東大会出場を果たした星陵高校演劇部による演劇「ブルーシート」の鑑賞会が体育館で行われました。星陵中1・2・3年全ての生徒と星陵中の教職員が1時間...
記事全文を読む
<前 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 次>
ページ最上部へ