お知らせ/最新情報 News & Topics

2014-12-25 (Thu) 09:50

オーストラリアからの中期留学生滞在中!(4)

オーストラリアからの2名の留学生は本校国語科教員による日本語レッスンを受けています。
1229-a
1229-b
今日は凧作りに挑戦。
日本のお正月文化を一足先に体験です。
飛行に関する物理的な理論も一緒に勉強します。
1229-c
この記事を表示
2014-12-19 (Fri) 09:43

オーストラリアからの中期留学生滞在中!(3)

高校の終業式では、全校生徒の前で日本語で自己紹介をしました。 
この記事を表示
2014-12-17 (Wed) 09:41

オーストラリアからの中期留学生滞在中!(2)

姉妹校キャノン・ヒル・アングリカン・カレッジからの中期留学生の二人は、毎日順調に日本の高校生活をおくっています。この日は調理実習もありました。クラスメイトと共に三食丼の調理に挑戦しました。
この記事を表示
2014-12-11 (Thu) 10:09

オーストラリアからの中期留学生滞在中!

オーストラリアのブリスベン近郊にある姉妹校「キャノン・ヒル・アングリカン・カレッジ」からの中期留学生2名が本校に滞在しています。通授業への参加のほか、中学生・高校生との交流授業やレクリエーション、異文...
記事全文を読む
2014-12-09 (Tue) 13:28

オーストラリアからの中期留学生来校!

12月8日~来年1月17日までの1・5か月の間、オーストラリアの姉妹校キャノン・ヒル・アングリカン・カレッジ(ブリスベン近郊)からの中期留学生2名が本校に滞在します。この中期留学生2名の受け入れは本校...
記事全文を読む
2014-11-25 (Tue) 10:55

演劇部、関東大会出場!!

11月22・23日に清水文化会館マリナートで行われた、高校演劇県大会において、星陵高校「ブルーシート」が最優秀校(静岡県第1位)に選ばれ、初の関東大会出場を決めました!これにより、2015年1月下旬に...
記事全文を読む
2014-11-15 (Sat) 09:09

「アメリカ短期語学研修」最終レポート

サンフランシスコ離陸後10時間半のフライトを終え、日本時間11月15日(土)の15時過ぎに、成田空港へ無事到着。入国審査を終えて無事日本に戻ることができました。その後はバスで静岡まで移動し、20時過ぎ...
記事全文を読む
2014-11-13 (Thu) 18:05

「アメリカ短期語学研修」現地レポート[12]

語学研修も終わりに近づき、いよいよ最終日の今日は、まる1日の「サンフランシスコ市内研修」です。ディズニーミュージアム、フィッシャーマンズワーフ、ゴールデンゲートブリッジ、ジャパンセンターなど班ごとに事...
記事全文を読む
2014-11-11 (Tue) 13:08

「アメリカ短期語学研修」現地レポート[11]

午後6時、いよいよ最後のイベントである「さよならパーティー」が始まりました。1人1人がロジャー校長先生から「マッキンリービルで学んだ証明書」を頂き、また星陵高校へのプレゼントとして、世界遺産レッドウッ...
記事全文を読む
2014-11-10 (Mon) 13:07

「アメリカ短期語学研修」現地レポート[10]

アメリカの休日の朝食はパンケーキ。伝統的な朝食だそうです。ちなみに明日11月11日はアメリカでは「退役軍人の日」ということで祝日です。(現地より)
この記事を表示
2014-11-10 (Mon) 11:00

演劇部 県大会出場!

11月8・9日に富士市文化会館ロゼシアターで行われた、高校演劇東部大会(富士会場)において、星陵高校「ブルーシート」が優秀校に選ばれ、静岡県大会出場を決めました!高校演劇静岡県大会日時11月23日(日...
記事全文を読む
2014-11-09 (Sun) 13:05

「アメリカ短期語学研修」現地レポート[9]

休日はそれぞれのホームステイ先でホストファミリーと過ごします。9日の昼のみ、ホストファミリーが集まってのバーベキューをマッキンリービル・ハイスクールの先生の家(農場)で行いました。先生の家の敷地はとて...
記事全文を読む
2014-11-08 (Sat) 13:02

「アメリカ短期語学研修」現地レポート[8]

夜は、アメリカンフットボールの試合観戦に連れて行ってもらいました。地元では大変人気のあるスポーツで、大盛り上がりでした。(現地より)
この記事を表示
2014-11-08 (Sat) 12:00

「アメリカ短期語学研修」現地レポート[7]

各班それぞれが4つの教室でプレゼンテーションを行いました。事前に日本で準備してきたプレゼンテーションを行い、その後に生徒からの質問に星陵生が答える形で進行しました。1時間目にA先生のクラスで、1班が発...
記事全文を読む
2014-11-07 (Fri) 11:58

「アメリカ短期語学研修」現地レポート[6]

マッキンリービル・ハイスクールのロジャー校長先生の案内で、「UNESCO世界遺産研修」(レッドウッド国立公園探究学習)に出発。レッドウッドは高さ100メートルにもなるものもあるため上を見上げても先端が...
記事全文を読む
2014-11-06 (Thu) 11:56

「アメリカ短期語学研修」現地レポート[5]

マッキンリービルハイスクールは、学校の良い面、私たちからするとあまり見せたくないだろうと思われる面もすべて見せてくれます。私たちを、「学校の一員」として見てくれていると感じることができ、非常に居心地が...
記事全文を読む
2014-11-05 (Wed) 11:53

「アメリカ短期語学研修」現地レポート[4]

星陵生全員でCeramics(日本の陶芸のようなもの)の授業を見学。担当の先生が親切に説明してくださいました。 またこの日は、友好の印とお土産としてマッキンリービル・ハイスクールのパーカー・...
記事全文を読む
2014-11-04 (Tue) 11:51

「アメリカ短期語学研修」現地レポート[3]

マッキンリービルハイスクールは大学と同様に各学年を、Freshmen、Sophomore、Junior、Seniorと呼び、それぞれが日本の中3、高1、高2、高3に該当します。 日本の高校と...
記事全文を読む
2014-11-04 (Tue) 09:56

演劇部 ロゼシアター地区大会公演!

本校演劇部がロゼシアターで60分の芝居を上演します。日時11月9日(日)10:50~11:50場所ロゼシアター中ホール料金地区大会公演につき無料パンフレット200円作品飴屋法水「ブルーシート」(文化庁...
記事全文を読む
2014-11-03 (Mon) 11:49

「アメリカ短期語学研修」現地レポート[2]

いよいよマッキンリービルの学校への本格的な登校がはじまります。前日の日曜日は各生徒が、それぞれのホストファミリーに市内各地を案内してもらい、ハイキングなり、ショッピングなりを楽しんだようです。&nbs...
記事全文を読む
<前 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 次>
ページ最上部へ