お知らせ/最新情報 News & Topics

2018-11-23 (Fri) 11:41

演劇部県大会へ!

11月11日に行われた富士地区高校演劇合同発表会で本校演劇部の上演した「暮れないマーチ」が優秀賞に選ばれ、県大会へ出場しました。
県大会は24日、25日に浜松市の浜北文化センターにて開催されます。星陵の上演は25日です。
 
星陵部活動ニュース<演劇部県大会へ!>を掲載しました。
この記事を表示
2018-11-21 (Wed) 11:42

大学教授によるAL出張講義を実施しました。

星陵スクールニュース<大学教授によるAL出張講義>を掲載しました。
この記事を表示
2018-11-20 (Tue) 11:43

星陵ラボ研究成果発表!

星陵スクールニュース<星陵ラボ研究成果発表!>を掲載しました。
この記事を表示
2018-10-16 (Tue) 14:30

演劇部コンクール公演(ロゼシアター)のお知らせ

星陵高校演劇部のコンクール公演のお知らせです。(詳しくはこちら)日時11月11日(日)10:50~11:50演目「暮れないマーチ」(60分)入場料無料 ご来場お待ちしております!
この記事を表示
2018-09-26 (Wed) 14:29

後期生徒総会がありました。

星陵スクールニュース「後期生徒総会開催」を掲載しました
この記事を表示
2018-08-02 (Thu) 11:12

演劇部夏公演「暮れないマーチ」

演劇部が、2018年8月18日(土)富士宮市民文化会館小ホールにて、夏公演を行います。タイトルは「暮れないマーチ」です。
この記事を表示
2018-08-01 (Wed) 11:09

吹奏楽部 第37回定期公演会

吹奏楽部が、2018年7月17日(金)富士ロゼシアターにて、第37回定期演奏会が開催されます。
この記事を表示
2018-07-09 (Mon) 11:07

男子ソフトボール部、中日本大会出場決定

男子ソフトボール部が、中日本大会出場します。
この記事を表示
2018-06-07 (Thu) 11:01

第42回星陵祭

星陵祭一般公開6/10(日)9:30~15:00
この記事を表示
2018-04-13 (Fri) 10:49

高校1年生 御殿場合宿

4/11(水)~13(金)2班に分かれて、1泊2日の御殿場合宿に行きました。入学してから1週間程度しかたっていないため、出発時は不安な面持ちでした。カレーを作ったり、班ごとに分かれてウォークラリーをし...
記事全文を読む
2018-04-10 (Tue) 11:13

部活動紹介が行われました

4月7日(土)部活動紹介が体育館で行われました。各部活が新入生に向けて、部活動の良さをアピールしました
この記事を表示
2018-04-10 (Tue) 11:03

新任式・始業式・対面式が行われました

4月7日(土)新任式・始業式・対面式が行われました。始業式では、校長先生より何事にもチャレンジするようにと話があり、先日入学した新1年生を初め、全校生徒が真剣に聞く姿が伺えました。春期休暇中の部活動の...
記事全文を読む
2018-04-06 (Fri) 17:44

星陵高等学校第44回入学式 校長式辞

星陵高等学校第44回入学式校長式辞​新たな生命が随所で躍動し、華やかな出発を祝うこの佳き日に、平成30年度学校法人静岡理工科大学星陵高等学校第44回入学式を挙行できますことは、この上ない喜びであります...
記事全文を読む
2018-04-04 (Wed) 15:50

新入生オリエンテーションを実施しました。

高校入学予定の生徒を対象に、新入生オリエンテーション(入学前説明会)が実施されました。学校の教育方針の説明に続き、教育課程について、学校生活について、進路指導について、生活指導についてなどそれぞれの担...
記事全文を読む
2018-04-01 (Sun) 09:22

星陵中学校・高等学校 平成30年度が始まりました。

平成30年4月1日、平成30年度が始まりました。星陵中学校・高等学校の桜も新しい年度の始まりを祝うかのように、美しく咲き誇っています。地域のみなさまには、本年度も変革に挑戦する星陵の様子を見守っていた...
記事全文を読む
2018-03-01 (Thu) 17:26

第41回星陵高等学校卒業証書授与式における校長式辞

星陵高等学校第41回卒業証書授与式にあたる校長式辞(全文) 春の息吹を感じる今日の佳き日に、平成29年度学校法人静岡理工科大学星陵高等学校卒業式を挙行できますことは、卒業生はもとより、教職員...
記事全文を読む
2018-02-21 (Wed) 14:24

高校生と市長が語る市長出張座談会がありました!

2月20日(火)富士宮市長、須藤秀忠氏と本校生徒との出張座談会が行われました。本校の代表生徒達は「滞在型観光客の増加に必要なことは何か」「団体の長として必要な資質は何か」「地域活性化のために必要な施策...
記事全文を読む
2018-01-12 (Fri) 16:46

センター試験激励会が行われました!

高校3年生の生徒を対象にしたセンター試験激励会がひらかれました。校長先生による激励の言葉の後、受験上の諸注意、受験生代表生徒による決意表明、学年主任の先生からの応援のメッセージが述べられました。最後に...
記事全文を読む
2017-12-25 (Mon) 16:44

平成29年度2学期終業式 校長訓話(全文)

2学期終業式にあたり、渡邉一洋校長先生から星陵生に訓話がありました。全文を掲載します。みなさんも、星陵生がこの冬にチャレンジする「校長先生からの宿題」について考えてみてはいかがでしょうか? ...
記事全文を読む
2017-10-30 (Mon) 16:49

秋季カナダ短期語学研修

10月15日~10月28日の14日間の日程で「秋季カナダ短期語学研修」が実施されました。参加生徒は高校1・2年の17人。教員1名が引率しました。研修先はカナダ太平洋岸ブリティッシュ・コロンビア州フォー...
記事全文を読む
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 次>
ページ最上部へ