お知らせ/最新情報 News & Topics

2019-08-15 (Thu) 14:31

第1回「医師を目指す人たちのための教育セミナー」のお知らせ

本年度の第1回「医師を目指す人たちのための教育セミナー」は、
8月18日(日)14:00~15:00 星陵高等学校会議室で開催いたします。

 

演題

「地域医療を担う医師として」

 

講師

秋山医院 院長 秋山欣丈 先生

詳細はこちら


この記事を表示
2019-08-01 (Thu) 14:27

公開講座「医師を目指す人たちのためのセミナー」のお知らせ

本年度も、全4回にわたり「医師を目指す人たちのためのセミナー」を開催します。詳細はこちら 現役のお医者様や医学部受験専門予備校の先生などに来校いただき、普段は聞けないお話を講演していただきま...
記事全文を読む
2019-07-22 (Mon) 10:50

星陵中学校・高等学校演劇部第5回夏公演のお知らせ

8月25日(日)星陵中学校・高等学校演劇部による第5回夏公演が本校会議室で開催されます。上演作品は、高校演劇の傑作「さよなら小宮くん」です。今回は、中学生や高校1年生、6月に役員になったばかりの高校2...
記事全文を読む
2019-07-22 (Mon) 10:41

星陵中学校・高等学校吹奏楽部定期演奏会のお知らせ

8月17日(土)13:30~星陵中学校・高等学校吹奏楽部による第38回定期演奏会がロゼシアター大ホールで開催されます。思いっきり楽しい星陵サウンドの世界があなたを待っています!ご来場をお待ちしておりま...
記事全文を読む
2019-07-13 (Sat) 19:17

高校野球1回戦突破!

7月13日(土)愛鷹球場で行われた夏の高校野球1回戦で、星陵高校野球部は対戦相手の袋井商業高校を9-1(8回コールド)で撃破し、初戦を勝利で飾りました。投手が袋井商業打線をよくおさえたことに加え、本校...
記事全文を読む
2019-06-07 (Fri) 11:42

星陵祭 ご来場のみなさまへ

星陵祭一般公開日は6月9日(日)です。皆様のご来場をお待ちしております。 ご来場のみなさまへのお願いです。駐車場には限りがございますので、来場の際は、公共の交通機関をご利用いただけますようお...
記事全文を読む
2019-06-03 (Mon) 11:40

文化祭特別企画「星陵祭の歩き方」を掲載しました

6月9日(日)は文化祭一般公開日です。当日のコンテンツについて広く知っていただくための「星陵祭の歩き方」を掲載しました。詳しくはこちらをご覧ください
この記事を表示
2019-05-08 (Wed) 15:37

体育祭が開催されました

5月8日、令和元年度の体育祭が開催されました。星陵高校としては第45回目の体育祭です。 星陵高校の体育祭は、全校生徒1,435人が、レッド、オレンジ、イエロー、グリーン、ブルー、ホワイトの6...
記事全文を読む
2019-04-05 (Fri) 10:36

Entrance Ceremony

Today,onabeautifulspringmorning,SeiryoHighSchoolheldits45thEntranceCeremonyforanewclassoffirst-years...
記事全文を読む
2019-04-01 (Mon) 14:27

星陵高等学校入学式 駐車場についてのお知らせ【重要】

4月5日(金)星陵高等学校入学式の新入生保護者駐車場についてのご案内です。 (1)駐車場には限りがあります。可能な限り、乗り合わせやタクシー等のご利用をお願い致します。 (2)駐車...
記事全文を読む
2019-03-22 (Fri) 14:26

春季オーストラリア短期研修10、11日目

研修10日目は、現地時間19日11:00にメルボルン空港からシドニー空港へフライトする予定でした。しかし、まさかの欠航。5時間ほど空港内で過ごすことになりました。ただ、事前に雨と聞いていましたが、シド...
記事全文を読む
2019-03-22 (Fri) 14:25

春季オーストラリア短期研修9日目

バララットでの最後の週末を過ごした生徒たち。今日はお世話になったマウントクリア校の先生方や、家族のようにあたたかく迎え入れてくれたホストファミリーと別れの日です。涙を流す生徒がいました。この研修がどれ...
記事全文を読む
2019-03-17 (Sun) 14:25

春季オーストラリア短期研修6日目

今日は学校から9kmほど離れたBuninyong(バニニョン)という山で研修をしました。この山は火山の噴火によってできた小高い山です。基礎知識をレクチャーしてもらった後、バスで現地に向かいました。現地...
記事全文を読む
2019-03-16 (Sat) 14:24

春季オーストラリア短期研修5日目

今日はバララット市内にあるwildlifepark(ワイルドライフ・パーク)とsovereignhill(ソブリン・ヒル)に出掛けました。ワイルドライフ・パークでは、カンガルーやコアラなど、オーストラ...
記事全文を読む
2019-03-14 (Thu) 14:23

春季オーストラリア短期研修4日目

今日は朝からバスで移動し、近くの小学校を訪問しました。この小学校では日本語教育が行われており、校内には日本のものがたくさんありました。生徒は小学生に日本語や折り紙を教えたり、休み時間には校庭で一緒に遊...
記事全文を読む
2019-03-13 (Wed) 14:22

春季オーストラリア短期研修3日目

今日は初めての登校日!昨日はホストファミリーと遠出をした生徒が多く、少々疲れが見えましたが、学校に到着するなり、多くの先生方が声をかけてくださり、皆笑顔で受け応えをしていました。さて、今日はマウントク...
記事全文を読む
2019-03-12 (Tue) 14:22

春季オーストラリア短期研修2日目

現地バララットは、晴れていたかと思えば急な雨に見舞われたり、風が吹いたりやんだりと、気まぐれな天気です。ホストファミリーいわく、この時期は毎年そんな感じとのことです。さて、滞在2日目、オーストラリアは...
記事全文を読む
2019-03-11 (Mon) 14:18

春季オーストラリア短期研修1日目

無事に成田空港から飛び立ちました。はじめて飛行機に乗る生徒もおり、多少緊張した様子も見受けられましたが…機内食はお寿司!安心の日本食で強張っていた気持ちも和らいだようです。メルボルン空港...
記事全文を読む
2019-03-01 (Fri) 10:20

星陵高等学校第42回卒業証書授与式における校長式辞

星陵高等学校第42回卒業証書授与式における校長式辞(全文)春の気配満ちゆく今日の佳き日に、平成30年度学校法人静岡理工科大学星陵高等学校卒業式を挙行できますことは、卒業生はもとより、教職員、生徒一同誠...
記事全文を読む
2019-02-27 (Wed) 14:04

平成30年度 同窓会入会式にあたる渡邉一洋校長の式辞(全文)

日増しに春の訪れを感じる今日の佳き日に、西川有一同窓会長、並びに同窓会役員の皆様に、平成30年度学校法人静岡理工科大学星陵高等学校同窓会入会式を挙行していただきますことは、卒業生はもとより、教職員一同...
記事全文を読む
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 次>
ページ最上部へ