お知らせ/最新情報 News & Topics

2022-06-12 (Sun) 10:36

星陵祭が開幕しました!

令和4年度星陵祭が開幕しました。
本年度はコロナ禍への対応のため一般公開は控えさせていただき、在校生のみでの開催となります。
星陵祭01星陵祭02星陵祭03星陵祭04星陵祭05星陵祭06星陵祭07星陵祭08星陵祭09星陵祭10星陵祭11星陵祭12

この記事を表示
2022-05-31 (Tue) 10:15

美術部による黒板アート作品の展示が始まりました!

JR身延線富士宮駅構内で、本校美術部による黒板アート作品「Welcometo富士宮」の展示が始まりました。富士宮らしく焼きそばとニジマスをしたがえた「さくやちゃん」が富士宮駅でお客様をお出迎えします。...
記事全文を読む
2022-05-09 (Mon) 10:11

【部活】男子バスケットボール部、県大会出場!

男子バスケットボール部がこのたび県総体の東部地区大会を突破し、県大会出場を果たしました!県大会も応援よろしくお願いします。
この記事を表示
2022-03-01 (Tue) 18:08

第45回 星陵高等学校卒業証書授与式が挙行されました。

本日、星陵高等学校の第45回卒業証書授与式が挙行されました。本年度の卒業生452名が胸を張って学び舎を巣立っていきました。<卒業生について>本年度の卒業生は、平成31年4月、平成最後の高校入学者として...
記事全文を読む
2021-11-22 (Mon) 10:56

演劇部県大会優秀賞受賞/サマーフェスティバル2022出場!

1月20日・21日に浜松市浜北文化センター大ホールで開催された高校演劇県大会(第45回静岡県高等学校演劇研究大会)において、柴幸男・作「少年B」を上演した本校演劇部が優秀賞を受賞し、2022年8月に東...
記事全文を読む
2021-11-17 (Wed) 10:45

【星陵ラボ】第3回静岡県児童生徒研究発表会

星陵ラボの今年度の活動成果をポスターにまとめ、11月6日(土)にグランシップで開催された第3回静岡県児童生徒研究発表会で発表を行いました。発表会では、93件、約120名の小中高生の個人とグループが参加...
記事全文を読む
2021-08-23 (Mon) 10:42

自転車競技部インターハイ全国1位!

8月22日、福井県で行われたインターハイ自転車競技に出場した星陵高等学校3年生の井出晃太郎くん(スプリント)が予選で大会新記録を出し、決勝戦で第1位となりました!!同じくインターハイ自転車競技に出場し...
記事全文を読む
2021-06-20 (Sun) 10:36

演劇部 文化祭公演「贋作マクベス」公開開始!

演劇部の星陵祭公演「贋作マクベス」(中屋敷法仁・作)のYouTube本校公式チャンネルでの公開が6月20日から始まりました!6月20日~7月20日までの限定公開です。どうぞお楽しみ下さい!春公演「僕た...
記事全文を読む
2021-06-12 (Sat) 10:27

文化祭準備期間です。

本年度もオンライン開催になった星陵祭。今週は集中準備期間です。校内のあちこちで準備する生徒の姿が。文化祭ムード一色です!
この記事を表示
2021-06-09 (Wed) 10:11

令和3年度 体育祭を開催しました。

6月7・8日の2日間にわたって、本年度の体育祭が開催されました。7日は高校1年生と中学生、8日は高校2・3年生と分散開催し、開催時間も半日弱とするなど感染症拡大防止に努めた日程となりました。その他、種...
記事全文を読む
2021-06-06 (Sun) 10:10

バドミントン部、中・高Wで全国大会へ!

過日行われた県高校総体においてバドミントン部が下記の成績をおさめ、全国大会に出場が決定しました。男子団体優勝(全国大会=インターハイ出場)女子団体優勝(全国大会出場)男子シングルス佐野覚斗(高3)優勝...
記事全文を読む
2021-06-06 (Sun) 10:07

自転車競技部、東海大会へ!

過日行われた県高校総体において自転車競技部が下記の成績をおさめ、ブロック大会である東海大会(三重県開催)への出場が決定しました。なお、団体としては全国大会出場が決定しております。<2021/5/15-...
記事全文を読む
2021-06-01 (Tue) 10:37

演劇部 春公演オンライン公開中!

星陵中学校・高等学校演劇部第8回春公演「僕たちの好きだった革命」を星陵公式Youtubeチャンネルで公開しています。 公開期間は6月1日~7月1日です。ぜひご覧ください。 動画視聴...
記事全文を読む
2021-04-06 (Tue) 10:25

第47回星陵高等学校入学式が挙行されました。

爽やかに晴れ上がった4月6日、星陵高等学校は新入生499名を迎え、第47回高等学校入学式を挙行しました。入学式では、新入生入学許可に続き、渡邉校長による式辞、橋本理事長による祝辞、新入生代表の稲葉晏奈...
記事全文を読む
2021-03-01 (Mon) 10:22

第44回星陵高等学校卒業証書授与式が挙行されました。

3月1日、星陵高等学校第44回卒業証書授与式が本校にて挙行されました。コロナ対策のため体育館に参集しての卒業式ではなく、「卒業生のいる教室」「卒業生保護者のいる教室」「式典本部(会議室)」にわけた分散...
記事全文を読む
2020-07-10 (Fri) 10:17

演劇部全国大会上演作品「日本の大人」 オンライン公開中!

演劇部全国大会上演作品「日本の大人」のオンライン総文祭での公開が始まりました。公開期間は7月31日~10月31日までとなります。ぜひご覧ください。https://www.websoubun.com/d...
記事全文を読む
2020-06-10 (Wed) 10:14

高校生による学校紹介動画を公開します!

生徒会の生徒が学校紹介動画を作成してくれました。▽こちらから視聴できますので、ぜひご覧ください!!星陵中学校・高等学校YouTubeチャンネルhttps://www.youtube.com/chann...
記事全文を読む
2020-05-11 (Mon) 10:11

本校生徒が動画を作成しました。【SDGs×ハッピーターン】

本校の高校2年生の生徒たちがコロナに脅かされる世界を応援しようと本校の教育の主要な柱のひとつでもあるSDGsと「ハッピーターン」をコラボレーションさせた動画を作成しました。どうか世界に、幸せが戻ってき...
記事全文を読む
2020-04-06 (Mon) 10:08

第46回星陵高等学校入学式

4月6日(月)、第46回星陵高等学校入学式を実施しました。新型コロナウイルス感染症予防のため、体育館ではなく、各教室での分散開催としました。式典の間は教室の窓を開放するなど換気に注意し、「3つの密」状...
記事全文を読む
2020-02-29 (Sat) 10:21

演劇部 第8回自主公演 中止のお知らせ

春寒の候、皆様方におかれましてはますますご清祥のことと存じます。平素より本校の教育活動並びに演劇部の活動にご理解・ご協力を賜り厚くお礼申し上げます。さて、この度、令和2年3月23日に富士市文化会館ロゼ...
記事全文を読む
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 次>
ページ最上部へ