お知らせ/最新情報 News & Topics

2018-04-10 (Tue) 11:13

部活動紹介が行われました

4月7日(土)部活動紹介が体育館で行われました。

各部活が新入生に向けて、部活動の良さをアピールしました

部活動2018-1
部活動2018-2
部活動2018-3
部活動2018-4
部活動2018-5


この記事を表示
2018-04-10 (Tue) 11:03

新任式・始業式・対面式が行われました

4月7日(土)新任式・始業式・対面式が行われました。始業式では、校長先生より何事にもチャレンジするようにと話があり、先日入学した新1年生を初め、全校生徒が真剣に聞く姿が伺えました。春期休暇中の部活動の...
記事全文を読む
2018-04-06 (Fri) 17:44

星陵高等学校第44回入学式 校長式辞

星陵高等学校第44回入学式校長式辞​新たな生命が随所で躍動し、華やかな出発を祝うこの佳き日に、平成30年度学校法人静岡理工科大学星陵高等学校第44回入学式を挙行できますことは、この上ない喜びであります...
記事全文を読む
2018-04-04 (Wed) 15:50

新入生オリエンテーションを実施しました。

高校入学予定の生徒を対象に、新入生オリエンテーション(入学前説明会)が実施されました。学校の教育方針の説明に続き、教育課程について、学校生活について、進路指導について、生活指導についてなどそれぞれの担...
記事全文を読む
2018-04-01 (Sun) 09:22

星陵中学校・高等学校 平成30年度が始まりました。

平成30年4月1日、平成30年度が始まりました。星陵中学校・高等学校の桜も新しい年度の始まりを祝うかのように、美しく咲き誇っています。地域のみなさまには、本年度も変革に挑戦する星陵の様子を見守っていた...
記事全文を読む
2018-03-01 (Thu) 17:26

第41回星陵高等学校卒業証書授与式における校長式辞

星陵高等学校第41回卒業証書授与式にあたる校長式辞(全文) 春の息吹を感じる今日の佳き日に、平成29年度学校法人静岡理工科大学星陵高等学校卒業式を挙行できますことは、卒業生はもとより、教職員...
記事全文を読む
2018-02-21 (Wed) 14:24

高校生と市長が語る市長出張座談会がありました!

2月20日(火)富士宮市長、須藤秀忠氏と本校生徒との出張座談会が行われました。本校の代表生徒達は「滞在型観光客の増加に必要なことは何か」「団体の長として必要な資質は何か」「地域活性化のために必要な施策...
記事全文を読む
2018-01-12 (Fri) 16:46

センター試験激励会が行われました!

高校3年生の生徒を対象にしたセンター試験激励会がひらかれました。校長先生による激励の言葉の後、受験上の諸注意、受験生代表生徒による決意表明、学年主任の先生からの応援のメッセージが述べられました。最後に...
記事全文を読む
2017-12-25 (Mon) 16:44

平成29年度2学期終業式 校長訓話(全文)

2学期終業式にあたり、渡邉一洋校長先生から星陵生に訓話がありました。全文を掲載します。みなさんも、星陵生がこの冬にチャレンジする「校長先生からの宿題」について考えてみてはいかがでしょうか? ...
記事全文を読む
2017-10-30 (Mon) 16:49

秋季カナダ短期語学研修

10月15日~10月28日の14日間の日程で「秋季カナダ短期語学研修」が実施されました。参加生徒は高校1・2年の17人。教員1名が引率しました。研修先はカナダ太平洋岸ブリティッシュ・コロンビア州フォー...
記事全文を読む
2017-10-21 (Sat) 16:51

沖縄修学旅行報告

本年度は2年生の全クラスが沖縄に修学旅行に行きました。本校の修学旅行の特徴は「体験型」であること。4泊5日という、国内旅行では長めの滞在期間の中で、沖縄の歴史、文化、自然など多くのものに触れました。
この記事を表示
2017-09-22 (Fri) 13:09

オーストラリアからの留学生が来校しました!

オーストラリア連邦クイーンズランド州にあるマカーイ・ノース高校からの留学生17名、先生3名が来校しました。同校からは初めての来校となります。留学生たちはホストファミリーの生徒のクラスで一緒にお弁当を食...
記事全文を読む
2017-06-13 (Tue) 15:15

平成29年度星陵祭「Advance!」

6月10・11日に星陵祭を行いました。本年度のテーマは「Advance!」です。どのクラスも、自分たちと社会の繋がりを考え、社会の発展のために来場者に訴えたいことを展示や装飾に込めました。当日は、60...
記事全文を読む
2017-05-29 (Mon) 15:07

富士宮市商工フェアに参加しました!

5月27日(土)、28日(日)の2日間、富士宮市民体育館で開催された「富士宮市商工フェア」に学校として初参加しました!当日は入試広報課による「星陵アプリ」の告知ブース、21世紀型スキル教育推進課と中学...
記事全文を読む
2017-05-08 (Mon) 19:45

体育祭を行いました!

体育祭実行委員が中心となり、星陵高校体育祭が行われました。本年度のテーマは「煌~sparkle~」です。はじめに、各クラスが担任の先生を描いたクラス旗を掲げて、選手宣誓が行われました。午後の部のスター...
記事全文を読む
2017-04-07 (Fri) 13:25

平成29年度第43回星陵高等学校入学式を挙行しました。

平成29年度第43回星陵高等学校入学式を挙行しました。本年度は473名が新たに星陵生になりました。新入生代表生徒の誓いの言葉は、学校生活を通して星陵の仲間と協働し、自らも成長していきたいという力強いも...
記事全文を読む
2017-02-28 (Tue) 16:17

星陵高等学校 同窓会入会式が行われました。

同窓会入会式渡邉一洋校長式辞(全文)日増しに春の訪れを感じる今日の佳き日に、佐野基同窓会長並びに同窓会役員の皆様に、平成28年度学校法人静岡理工科大学星陵高等学校同窓会入会式を挙行していただきますこと...
記事全文を読む
2017-02-25 (Sat) 11:09

演劇部 第5回自主公演が行われます。

今年で5回目となる「星陵中・高演劇部自主公演(春公演)」のお知らせです。平成29年3月16日(木)18:30開演、会場は富士市市民文化会館ロゼシアターです。前売券・当日券あります。ぜひ観劇にお越しくだ...
記事全文を読む
2017-01-23 (Mon) 17:38

部活動大会戦績等速報 (部活動)

バドミントン部平成28年度東海選抜バドミントン大会<団体>男子学校対抗トーナメント準優勝女子学校対抗トーナメント準優勝<個人>女子ダブルス(野田・住吉組)第3位全国選抜出場決定!男子シングルス小野田泰...
記事全文を読む
2016-11-28 (Mon) 10:34

演劇部 関東大会出場!

11月27日に三島市民文化会館で行われた高校演劇県大会に出場した星陵高校演劇部が、優秀賞に選ばれ、12月29日、30日に東京で開催される高校演劇関東大会出場が決まりました。
この記事を表示
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 次>
ページ最上部へ