お知らせ/最新情報 News & Topics

2020-02-29 (Sat) 10:21

演劇部 第8回自主公演 中止のお知らせ

春寒の候、皆様方におかれましてはますますご清祥のことと存じます。平素より本校の教育活動並びに演劇部の活動にご理解・ご協力を賜り厚くお礼申し上げます。

さて、この度、令和2年3月23日に富士市文化会館ロゼシアター小ホールにて開催を予定しておりました「演劇部第8回自主公演」につきまして、新型コロナウイルスの国内外での感染拡大などが情報発信され様々なイベントが中止される中、内閣総理大臣および文部科学省から学校における感染症の拡大防止に万全を期すようにとの通知もあり、出演する部員、ご来場の皆様の安全を考慮し中止することにいたしました。

ご来場を予定されていた皆様には大変ご迷惑をおかけいたしますが、中止決定の趣旨をご理解いただき、引き続きご支援いただけますようお願い申し上げます。

令和2年2月29日

学校法人静岡理工科大学
星陵中学校・高等学校
演劇部

この記事を表示
2020-02-19 (Wed) 13:30

2月19日付進路速報

2月19日付けの令和2年度大学入試進路速報です。この後、前期・中期・後期日程の合格発表が続きます。 <国公立大学>名古屋大学(法)1お茶の水女子大学(理)1浜松医科大学(医・医)1秋田大学(...
記事全文を読む
2020-02-06 (Thu) 09:58

演劇部、全国大会へ!「日本の大人」が関東ブロックで第2位!!

演劇部、全国大会へ!!「日本の大人」全国高等学校演劇協議会会長賞関東高等学校演劇協議会会長賞・関東大会優秀賞受賞関東高等学校演劇研究大会(富士会場)に出場した本校演劇部「日本の大人」が関東ブロック86...
記事全文を読む
2019-12-12 (Thu) 09:07

進路速報(12/12)

12月12日時点での現高校3年生の進路速報を掲載しました。※大学入試については、12月12日までに発表のあった、推薦入試・AO入試による合格大学を掲載しています。詳細はこちら
この記事を表示
2019-11-25 (Mon) 14:10

演劇部、関東大会へ!「日本の大人」県大会最優秀賞!!

11月23日・24日にロゼシアターで行われた第43回静岡県高等学校演劇研究大会(高校演劇県大会)に出場した本校演劇部が最優秀賞に輝き、静岡県代表として関東大会出場を決めました。地区大会でも高い評価を受...
記事全文を読む
2019-11-18 (Mon) 14:08

星陵演劇部、県大会へ!「日本の大人」地区大会優秀賞!!

11月16日・17日にロゼシアターで行われた第59回富士・富士宮地区高校演劇合同発表会(高校演劇地区大会)に出場した本校演劇部が優秀賞に輝き、11月23日・24日にロゼシアターで行われる、高校演劇静岡...
記事全文を読む
2019-10-24 (Thu) 11:55

「秋季カナダ短期研修」レポート(4)

今日もみんな元気に登校しています。日本について事前学習で準備したものをパワーポイントを使用し、現地の生徒たちに披露しました。非常に興味深い様子でカナダの生徒たちはプレゼンを聞いていました。日本の文化に...
記事全文を読む
2019-10-22 (Tue) 11:54

「秋季カナダ短期研修」レポート(3)

週が明け、こちらでの生活も2週目に入りました。みんな元気に過ごしています。現地の先生方が星陵生の熱心さに感心しており、計画していたこと以外の活動も行えるとおっしゃっています。今日は事前学習で準備したプ...
記事全文を読む
2019-10-18 (Fri) 11:53

「秋季カナダ短期研修」レポート(2)

今日はホストブラザー、シスターたちの授業に一緒に参加しました。英語で数学や科学、社会や芸術の授業を受け、現地の生徒たちによる英語のプレゼンテーションを聞きました。数学の授業では最初は困惑の表情を見せて...
記事全文を読む
2019-10-17 (Thu) 11:52

「秋季カナダ短期研修」レポート(1)

10月14日からブリティッシュコロンビア州フォートセントジョン教育学区ノースピース高校で24名の生徒が研修を行っています。10月15日(火)から16日(水)にかけて学校の野外施設にて自然学習を行ないま...
記事全文を読む
2019-08-15 (Thu) 14:31

第1回「医師を目指す人たちのための教育セミナー」のお知らせ

本年度の第1回「医師を目指す人たちのための教育セミナー」は、8月18日(日)14:00~15:00星陵高等学校会議室で開催いたします。 演題「地域医療を担う医師として」 講師秋山医...
記事全文を読む
2019-08-01 (Thu) 14:27

公開講座「医師を目指す人たちのためのセミナー」のお知らせ

本年度も、全4回にわたり「医師を目指す人たちのためのセミナー」を開催します。詳細はこちら 現役のお医者様や医学部受験専門予備校の先生などに来校いただき、普段は聞けないお話を講演していただきま...
記事全文を読む
2019-07-22 (Mon) 10:50

星陵中学校・高等学校演劇部第5回夏公演のお知らせ

8月25日(日)星陵中学校・高等学校演劇部による第5回夏公演が本校会議室で開催されます。上演作品は、高校演劇の傑作「さよなら小宮くん」です。今回は、中学生や高校1年生、6月に役員になったばかりの高校2...
記事全文を読む
2019-07-22 (Mon) 10:41

星陵中学校・高等学校吹奏楽部定期演奏会のお知らせ

8月17日(土)13:30~星陵中学校・高等学校吹奏楽部による第38回定期演奏会がロゼシアター大ホールで開催されます。思いっきり楽しい星陵サウンドの世界があなたを待っています!ご来場をお待ちしておりま...
記事全文を読む
2019-07-13 (Sat) 19:17

高校野球1回戦突破!

7月13日(土)愛鷹球場で行われた夏の高校野球1回戦で、星陵高校野球部は対戦相手の袋井商業高校を9-1(8回コールド)で撃破し、初戦を勝利で飾りました。投手が袋井商業打線をよくおさえたことに加え、本校...
記事全文を読む
2019-06-07 (Fri) 11:42

星陵祭 ご来場のみなさまへ

星陵祭一般公開日は6月9日(日)です。皆様のご来場をお待ちしております。 ご来場のみなさまへのお願いです。駐車場には限りがございますので、来場の際は、公共の交通機関をご利用いただけますようお...
記事全文を読む
2019-06-03 (Mon) 11:40

文化祭特別企画「星陵祭の歩き方」を掲載しました

6月9日(日)は文化祭一般公開日です。当日のコンテンツについて広く知っていただくための「星陵祭の歩き方」を掲載しました。詳しくはこちらをご覧ください
この記事を表示
2019-05-08 (Wed) 15:37

体育祭が開催されました

5月8日、令和元年度の体育祭が開催されました。星陵高校としては第45回目の体育祭です。 星陵高校の体育祭は、全校生徒1,435人が、レッド、オレンジ、イエロー、グリーン、ブルー、ホワイトの6...
記事全文を読む
2019-04-05 (Fri) 10:36

Entrance Ceremony

Today,onabeautifulspringmorning,SeiryoHighSchoolheldits45thEntranceCeremonyforanewclassoffirst-years...
記事全文を読む
2019-04-01 (Mon) 14:27

星陵高等学校入学式 駐車場についてのお知らせ【重要】

4月5日(金)星陵高等学校入学式の新入生保護者駐車場についてのご案内です。 (1)駐車場には限りがあります。可能な限り、乗り合わせやタクシー等のご利用をお願い致します。 (2)駐車...
記事全文を読む
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 次>
ページ最上部へ