お知らせ/最新情報 News & Topics

2019-10-24 (Thu) 11:55

「秋季カナダ短期研修」レポート(4)

今日もみんな元気に登校しています。
日本について事前学習で準備したものをパワーポイントを使用し、現地の生徒たちに披露しました。
非常に興味深い様子でカナダの生徒たちはプレゼンを聞いていました。
日本の文化に興味を持っている生徒がたくさんいる印象を受けました。
また、1時間目に避難訓練の抜き打ちテストがあり、貴重な体験をすることができました。
明日、午前10時30分にフォートセントジョン空港からバンクーバーに向けて出発します。

秋季カナダ短期研修4
この記事を表示
2019-10-22 (Tue) 11:54

「秋季カナダ短期研修」レポート(3)

週が明け、こちらでの生活も2週目に入りました。みんな元気に過ごしています。現地の先生方が星陵生の熱心さに感心しており、計画していたこと以外の活動も行えるとおっしゃっています。今日は事前学習で準備したプ...
記事全文を読む
2019-10-18 (Fri) 11:53

「秋季カナダ短期研修」レポート(2)

今日はホストブラザー、シスターたちの授業に一緒に参加しました。英語で数学や科学、社会や芸術の授業を受け、現地の生徒たちによる英語のプレゼンテーションを聞きました。数学の授業では最初は困惑の表情を見せて...
記事全文を読む
2019-10-17 (Thu) 11:52

「秋季カナダ短期研修」レポート(1)

10月14日からブリティッシュコロンビア州フォートセントジョン教育学区ノースピース高校で24名の生徒が研修を行っています。10月15日(火)から16日(水)にかけて学校の野外施設にて自然学習を行ないま...
記事全文を読む
2019-06-07 (Fri) 11:42

星陵祭 ご来場のみなさまへ

星陵祭一般公開日は6月9日(日)です。皆様のご来場をお待ちしております。 ご来場のみなさまへのお願いです。駐車場には限りがございますので、来場の際は、公共の交通機関をご利用いただけますようお...
記事全文を読む
2019-06-03 (Mon) 11:40

文化祭特別企画「星陵祭の歩き方」を掲載しました

6月9日(日)は文化祭一般公開日です。当日のコンテンツについて広く知っていただくための「星陵祭の歩き方」を掲載しました。詳しくはこちらをご覧ください
この記事を表示
2019-04-05 (Fri) 10:36

Entrance Ceremony

Today,onabeautifulspringmorning,SeiryoHighSchoolheldits45thEntranceCeremonyforanewclassoffirst-years...
記事全文を読む
2019-03-22 (Fri) 14:26

春季オーストラリア短期研修10、11日目

研修10日目は、現地時間19日11:00にメルボルン空港からシドニー空港へフライトする予定でした。しかし、まさかの欠航。5時間ほど空港内で過ごすことになりました。ただ、事前に雨と聞いていましたが、シド...
記事全文を読む
2019-03-22 (Fri) 14:25

春季オーストラリア短期研修9日目

バララットでの最後の週末を過ごした生徒たち。今日はお世話になったマウントクリア校の先生方や、家族のようにあたたかく迎え入れてくれたホストファミリーと別れの日です。涙を流す生徒がいました。この研修がどれ...
記事全文を読む
2019-03-17 (Sun) 14:25

春季オーストラリア短期研修6日目

今日は学校から9kmほど離れたBuninyong(バニニョン)という山で研修をしました。この山は火山の噴火によってできた小高い山です。基礎知識をレクチャーしてもらった後、バスで現地に向かいました。現地...
記事全文を読む
2019-03-16 (Sat) 14:24

春季オーストラリア短期研修5日目

今日はバララット市内にあるwildlifepark(ワイルドライフ・パーク)とsovereignhill(ソブリン・ヒル)に出掛けました。ワイルドライフ・パークでは、カンガルーやコアラなど、オーストラ...
記事全文を読む
2019-03-14 (Thu) 14:23

春季オーストラリア短期研修4日目

今日は朝からバスで移動し、近くの小学校を訪問しました。この小学校では日本語教育が行われており、校内には日本のものがたくさんありました。生徒は小学生に日本語や折り紙を教えたり、休み時間には校庭で一緒に遊...
記事全文を読む
2019-03-13 (Wed) 14:22

春季オーストラリア短期研修3日目

今日は初めての登校日!昨日はホストファミリーと遠出をした生徒が多く、少々疲れが見えましたが、学校に到着するなり、多くの先生方が声をかけてくださり、皆笑顔で受け応えをしていました。さて、今日はマウントク...
記事全文を読む
2019-03-12 (Tue) 14:22

春季オーストラリア短期研修2日目

現地バララットは、晴れていたかと思えば急な雨に見舞われたり、風が吹いたりやんだりと、気まぐれな天気です。ホストファミリーいわく、この時期は毎年そんな感じとのことです。さて、滞在2日目、オーストラリアは...
記事全文を読む
2019-03-11 (Mon) 14:18

春季オーストラリア短期研修1日目

無事に成田空港から飛び立ちました。はじめて飛行機に乗る生徒もおり、多少緊張した様子も見受けられましたが…機内食はお寿司!安心の日本食で強張っていた気持ちも和らいだようです。メルボルン空港...
記事全文を読む
2019-01-07 (Mon) 09:46

平成30年度3学期始業式における校長訓話

皆さん、お早うございます。明けましておめでとうございます。16日間の休みを経て、こうして元気に再会できたことに感謝いたします。 平成30年、皆は「グローバル・ゴールズ」についての探究学習をス...
記事全文を読む
2018-12-21 (Fri) 09:37

2学期終業式における校長訓話

平成30年度2学期終業式校長訓話 学校法人静岡理工科大学星陵中学校・高等学校校長渡邉一洋 お早うございます。まずは、校訓の確認をします。確認出来た人から、座って下さい。 ...
記事全文を読む
2018-12-08 (Sat) 09:32

高校1年総合コース「文学散歩」を実施しました。

高校1年生の英数科総合コースの教科行事「文学散歩」。今年は世界遺産の街でもある富士宮市ゆかりの俳人・高浜虚子の足跡をたどりながら俳句の実作に挑戦しました。富士山本宮浅間大社、狩宿の下馬桜、白糸の滝など...
記事全文を読む
2018-12-05 (Wed) 09:31

高・大連携プログラム特集II

星陵スクールニュース「高・大連携プログラム特集II」を掲載しました。詳細はこちら
この記事を表示
2018-11-21 (Wed) 11:42

大学教授によるAL出張講義を実施しました。

星陵スクールニュース<大学教授によるAL出張講義>を掲載しました。
この記事を表示
1 2 3 4 次>
ページ最上部へ