部活動紹介 Club Introduction

文化部

美術部

2014美術部

写真部

201406写真部
  • 平成25年度
  • ○第35回よみうり写真大賞
  • 高校生部門 自由の部 佳作 牧野正和
  • 小中学生部門 入選 皆野川真由

書道部

2014書道部

囲碁・将棋部

2014将棋部

演劇部

2014演劇部
  • 平成27年
  • 6月 星陵祭公演『さよなら小宮くん』
  • 8月 夏公演『修学旅行』(本校)
  • 11月 東部大会公演『わたしが一番きれいだったとき』優秀校として県大会進出
  • 11月 県大会公演『わたしが一番きれいだったとき』優良賞・衣装賞
  • 3月 第4回自主公演『サマータイムマシン・ブルース』(ロゼシアター)
  • 平成26年
  • 3月 第2回自主公演 『リングの中の王子様』『ハンバーガーショップの野望』(富士宮市民文化会館)
  • 6月 星陵祭公演 『広くてすてきな宇宙じゃないか』
  • 11月 東部大会公演『ブルーシート』優秀校として県大会進出
  • 11月 県大会公演『ブルーシート』最優秀校(静岡県第1位)として関東大会進出
  • 12月 関東大会出場記念公演『ブルーシート』(本校体育館)
  • 1月 関東大会『ブルーシート』優良賞・生徒講評副委員長賞
  • 3月 第3回自主公演『バンク・バン・レッスン』(富士宮市民文化会館)
  • 平成25年
  • 3月 第1回自主公演 『暮れないマーチ』『さらば愛しのジョセフィーヌ』(富士宮市民文化会館)
  • 6月 星陵祭公演 『ジャンバラヤ』
  • 11月 東部大会公演 『贋作マクベス』(ロゼシアター)
  • 平成24年
  • 6月 星陵祭公演 『家庭教師のドライ』
  • 11月 東部大会公演 『月の爆撃機』(ロゼシアター)
  • 平成23年
  • 6月 星陵祭公演 『BANK BANG(!)LESSON』
  • 11月 東部大会公演 『男でしょっ!』(ロゼシアター)

吹奏楽部

2014吹奏楽
  • 平成26年6月21日・22日 星陵中学校・高等学校 吹奏楽部 第33回定期演奏会
  • 会場 富士市文化会館ロゼシアター大ホール
  • 日時
  • 6月21日(土)
    17:00 開場(ロビーコンサートあり)
    18:00 開演
  • 6月22日(日)
    12:30 開場(ロビーコンサートあり)
    13:30 開演
  • 前売券 800円(当日券900円) 全席自由
    ※中学生以下無料

理化学研究部物理班

201406物理部

陶芸部

2014陶芸部

茶道部

2014茶道部

弁論部

2014弁論部
  • 平成26年度
  • ○第68回全国高等学校弁論大会
  • 名古屋市長賞・名古屋市会議長賞(全国3位) 相垣 梓
  • ○第38回全国高等学校総合文化祭弁論部門出場
  • 相垣 梓
  • 平成25年度
  • ○第67回全国高等学校弁論大会
  • 準優勝・愛知県知事賞・愛知県議会議長賞 相垣 梓
  • ○第37回全国高等学校総合文化祭弁論部門出場
  • 伊藤有寿
  • ○第61回全国高等学校決勝弁論大会
  • 団体 銀賞(全国2位) 伊藤有寿・相垣梓
  • 個人 優秀賞(全国3位) 伊藤有寿
  • 平成24年度
  • ○全国高等学校総合文化祭弁論部門静岡県大会
  • 最優秀賞 井出詩織(全国高文祭出場)
  • 平成23年度
  • ○全国高等学校総合文化祭弁論部門静岡県大会
  • 最優秀賞 村松舞香(全国高文祭出場)

運動部

野球部

2014野球部2枚

柔道部

星陵高等学校-柔道部紹介

剣道部

剣道部2013
  • ○平成25年度
  • ○富士宮市中学校新人剣道大会 女子個人決勝 優勝 小田遥菜

卓球部

卓球2013-2

自転車競技部

自転車部2013
  • ○平成25年度 全国高等学校選抜自転車競技大会
  • 500mタイムトライアル決勝 鈴木奈央 優勝 37秒696(大会新、高校新)大会2連覇
  • ケイリン決勝 鈴木奈央 優勝 大会2連覇
  • 女子学校対抗 総合2位
  • 自転車競技部 2年 鈴木奈央さん
  • ■全国高校総体(インターハイ)
  • 500mタイムトライアル 優勝
  • 2kmインディヴィデュアル・パーシュート 4位
  • ■JOC(ジュニアオリンピックカップ)自転車競技大会
  • 女子U17 500mタイムトライアル 優勝
  • 女子U17 個人パーシュート 優勝

陸上競技部

陸上部2013

サッカー部

サッカー部2013

ハンドボール部

  • ハンドボール2013○平成21年度全国総合体育大会東部大会 
  • 準優勝
  • ○平成21年度全国総合体育大会県大会 
  • ベスト8

バスケットボール部

バスケット2013
  • ○平成21年度バスケット選抜大会 
  • 男子バスケット部 県ベスト8
  • ○平成21年度全国総合体育大会県大会 
  • ベスト8

テニス部

テニス部
  • ○平成21年度全国総合体育大会東部大会
  • 女子(シングルス)
  • 中山佳乃子 3位  坪井沙樹 15位
  • ○平成21年度全国総合体育大会県大会
  • 女子(シングルス)
  • 中山佳乃子 1回戦敗退  坪井沙樹 1回戦敗退

ソフトテニス部

ソフトテニス2013
  • ○平成21年度全国総合体育大会東部大会
  • 男子(個人戦)
  • 遠藤・深澤 ベスト16  佐野・古屋 ベスト32
  • 男子(団体戦)
  • 9位
  • ○平成21年度全国総合体育大会県大会
  • 男子(個人戦)
  • 深澤・遠藤 2回戦敗退 佐野・古屋 2回戦敗退
  • 男子(団体戦)
  • 2回戦敗退

バトミントン部

バドミントン
  • 男子バドミントン部
  • 平成26年度 静岡県総体 東部大会
  • 男子団体 決勝 本校 3-2 伊東高校       優勝:県大会出場決定!
  • 男子ダブルス 決勝 田原・深澤組(3-12/3-3)  準優勝:県大会出場決定!
  • 男子シングル 決勝 深澤浩弥(3-3)      優勝:県大会出場決定!
  • 平成26年度 静岡県総体 県大会
  • 男子団体 決勝 本校 3-0 伊東       優勝:全国総体・東海総体出場決定!
  • 男子ダブルス 決勝 仁藤・米山組(2-1/2-5) 優勝:全国総体出場決定!
  • 男子シングル 決勝 深澤浩弥(3-3)     優勝:全国総体出場決定!
  • 男子シングル 決勝 米山莉句(2-5)     準優勝:全国総体出場決定!
  • 平成25年度
  • ○全国高等学校選抜バドミントン大会 出場
  • 国高校総体(インターハイ)出場!
  • 団体
  • ダブルス 真遼太郎・井上寛規 組
  • 女子バドミントン部
  • 平成26年度 静岡県総体 東部大会
  • 女子団体 決勝 本校 3-2 御殿場西高校     優勝:県大会出場決定!
  • 女子ダブルス 決勝 河合・山田組(3-2/2-10) 準優勝:県大会出場決定!
  • 女子シングル 決勝 河合莉咲(3-2)    準優勝!
  • 平成26年度 静岡県総体 県大会
  • 女子団体 決勝 本校 3-0 御殿場西     優勝:全国総体・東海総体出場決定!
  • 女子ダブルス 決勝 河合・山田組(3-2/2-10) 優勝:全国総体出場決定!
  • 女子シングル 決勝 河合莉咲(3-2)       準優勝:全国総体出場決定!
  • 平成25年度
  • ○全国高等学校選抜バドミントン大会 出場
  • 全国高校総体(インターハイ)出場!
  • 団体
  • シングルス 山田菜月さん
  • ダブルス 山田菜月・清 光里 組

バレーボール部

バレー2013
  • ○平成21年度全国総合体育大会東部大会
  • 女子 6位
  • ○平成21年度全国総合体育大会県大会
  • 女子 1回戦敗退
  • 静岡県私立高等学校男女バレーボール選手権大会
  • 女子 第5位 東海大会出場

ゴルフ部

ゴルフ部2013
  • ○全国高等学校ゴルフ選手権
  • 男子ゴルフ部 久能大紀 全国大会出場
  • ○平成21年度関東高等学校ゴルフ選手権静岡・山梨県予選
  • 男子ゴルフ部 久能大紀 優勝
  • ○全国高等学校ゴルフ選手権
  • 男子ゴルフ部 久能大紀

ソフトボール部

男子ソフト2枚
  • ○平成25年度 第32回全国高等学校男子ソフトボール選抜大会
  • 1回戦 星陵 1-0 日向工業(宮崎県) 延長9回
  • 2回戦 星陵 9-4 日本文理(新潟県)
  • 3回戦 星陵 8-9 簑島(和歌山県)  2年連続ベスト16位
  • 静岡県高等学校ソフトボール選手権大会 優勝!
  • 中日本(東海四県)大会 第3位!

水泳部

準備中
  • 3年 佐野 葵さん 全国高校総体(インターハイ)出場!
  • 200m個人メドレー

スキー部

星陵高等学校-スキー部紹介
  • 平成25年度
  • ○静岡県高等学校 第24回静岡県高校生スキー大会 大回転 山口龍也 第1位
  • ○第69回国民体育大会 山形樹氷国体 スキー競技大会 出場

ダンス部

2014ダンス部
ページ最上部へ