お知らせ/最新情報 News & Topics

2021-06-01 (Tue) 10:37

演劇部 春公演オンライン公開中!

星陵中学校・高等学校演劇部 第8回春公演「僕たちの好きだった革命」を星陵公式You tubeチャンネルで公開しています。
 
公開期間は6月1日~7月1日です。ぜひご覧ください。
 
動画視聴はこちら
https://www.youtube.com/channel/UCp8SOsNEyvZ5Wb8QGI8Hij
この記事を表示
2021-04-06 (Tue) 10:25

第47回星陵高等学校入学式が挙行されました。

爽やかに晴れ上がった4月6日、星陵高等学校は新入生499名を迎え、第47回高等学校入学式を挙行しました。入学式では、新入生入学許可に続き、渡邉校長による式辞、橋本理事長による祝辞、新入生代表の稲葉晏奈...
記事全文を読む
2021-03-01 (Mon) 10:22

第44回星陵高等学校卒業証書授与式が挙行されました。

3月1日、星陵高等学校第44回卒業証書授与式が本校にて挙行されました。コロナ対策のため体育館に参集しての卒業式ではなく、「卒業生のいる教室」「卒業生保護者のいる教室」「式典本部(会議室)」にわけた分散...
記事全文を読む
2020-07-10 (Fri) 10:17

演劇部全国大会上演作品「日本の大人」 オンライン公開中!

演劇部全国大会上演作品「日本の大人」のオンライン総文祭での公開が始まりました。公開期間は7月31日~10月31日までとなります。ぜひご覧ください。https://www.websoubun.com/d...
記事全文を読む
2020-06-10 (Wed) 10:14

高校生による学校紹介動画を公開します!

生徒会の生徒が学校紹介動画を作成してくれました。▽こちらから視聴できますので、ぜひご覧ください!!星陵中学校・高等学校YouTubeチャンネルhttps://www.youtube.com/chann...
記事全文を読む
2020-05-11 (Mon) 10:11

本校生徒が動画を作成しました。【SDGs×ハッピーターン】

本校の高校2年生の生徒たちがコロナに脅かされる世界を応援しようと本校の教育の主要な柱のひとつでもあるSDGsと「ハッピーターン」をコラボレーションさせた動画を作成しました。どうか世界に、幸せが戻ってき...
記事全文を読む
2020-04-06 (Mon) 10:08

第46回星陵高等学校入学式

4月6日(月)、第46回星陵高等学校入学式を実施しました。新型コロナウイルス感染症予防のため、体育館ではなく、各教室での分散開催としました。式典の間は教室の窓を開放するなど換気に注意し、「3つの密」状...
記事全文を読む
2020-02-29 (Sat) 10:21

演劇部 第8回自主公演 中止のお知らせ

春寒の候、皆様方におかれましてはますますご清祥のことと存じます。平素より本校の教育活動並びに演劇部の活動にご理解・ご協力を賜り厚くお礼申し上げます。さて、この度、令和2年3月23日に富士市文化会館ロゼ...
記事全文を読む
2020-02-19 (Wed) 13:30

2月19日付進路速報

2月19日付けの令和2年度大学入試進路速報です。この後、前期・中期・後期日程の合格発表が続きます。 <国公立大学>名古屋大学(法)1お茶の水女子大学(理)1浜松医科大学(医・医)1秋田大学(...
記事全文を読む
2020-02-06 (Thu) 09:58

演劇部、全国大会へ!「日本の大人」が関東ブロックで第2位!!

演劇部、全国大会へ!!「日本の大人」全国高等学校演劇協議会会長賞関東高等学校演劇協議会会長賞・関東大会優秀賞受賞関東高等学校演劇研究大会(富士会場)に出場した本校演劇部「日本の大人」が関東ブロック86...
記事全文を読む
2019-12-12 (Thu) 09:07

進路速報(12/12)

12月12日時点での現高校3年生の進路速報を掲載しました。※大学入試については、12月12日までに発表のあった、推薦入試・AO入試による合格大学を掲載しています。詳細はこちら
この記事を表示
2019-11-25 (Mon) 14:10

演劇部、関東大会へ!「日本の大人」県大会最優秀賞!!

11月23日・24日にロゼシアターで行われた第43回静岡県高等学校演劇研究大会(高校演劇県大会)に出場した本校演劇部が最優秀賞に輝き、静岡県代表として関東大会出場を決めました。地区大会でも高い評価を受...
記事全文を読む
2019-11-18 (Mon) 14:08

星陵演劇部、県大会へ!「日本の大人」地区大会優秀賞!!

11月16日・17日にロゼシアターで行われた第59回富士・富士宮地区高校演劇合同発表会(高校演劇地区大会)に出場した本校演劇部が優秀賞に輝き、11月23日・24日にロゼシアターで行われる、高校演劇静岡...
記事全文を読む
2019-10-24 (Thu) 11:55

「秋季カナダ短期研修」レポート(4)

今日もみんな元気に登校しています。日本について事前学習で準備したものをパワーポイントを使用し、現地の生徒たちに披露しました。非常に興味深い様子でカナダの生徒たちはプレゼンを聞いていました。日本の文化に...
記事全文を読む
2019-10-22 (Tue) 11:54

「秋季カナダ短期研修」レポート(3)

週が明け、こちらでの生活も2週目に入りました。みんな元気に過ごしています。現地の先生方が星陵生の熱心さに感心しており、計画していたこと以外の活動も行えるとおっしゃっています。今日は事前学習で準備したプ...
記事全文を読む
2019-10-18 (Fri) 11:53

「秋季カナダ短期研修」レポート(2)

今日はホストブラザー、シスターたちの授業に一緒に参加しました。英語で数学や科学、社会や芸術の授業を受け、現地の生徒たちによる英語のプレゼンテーションを聞きました。数学の授業では最初は困惑の表情を見せて...
記事全文を読む
2019-10-17 (Thu) 11:52

「秋季カナダ短期研修」レポート(1)

10月14日からブリティッシュコロンビア州フォートセントジョン教育学区ノースピース高校で24名の生徒が研修を行っています。10月15日(火)から16日(水)にかけて学校の野外施設にて自然学習を行ないま...
記事全文を読む
2019-08-15 (Thu) 14:31

第1回「医師を目指す人たちのための教育セミナー」のお知らせ

本年度の第1回「医師を目指す人たちのための教育セミナー」は、8月18日(日)14:00~15:00星陵高等学校会議室で開催いたします。 演題「地域医療を担う医師として」 講師秋山医...
記事全文を読む
2019-08-01 (Thu) 14:27

公開講座「医師を目指す人たちのためのセミナー」のお知らせ

本年度も、全4回にわたり「医師を目指す人たちのためのセミナー」を開催します。詳細はこちら 現役のお医者様や医学部受験専門予備校の先生などに来校いただき、普段は聞けないお話を講演していただきま...
記事全文を読む
2019-07-22 (Mon) 10:50

星陵中学校・高等学校演劇部第5回夏公演のお知らせ

8月25日(日)星陵中学校・高等学校演劇部による第5回夏公演が本校会議室で開催されます。上演作品は、高校演劇の傑作「さよなら小宮くん」です。今回は、中学生や高校1年生、6月に役員になったばかりの高校2...
記事全文を読む
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 次>
ページ最上部へ